已知集合P={x|x=m2+3m+1},T={x|x=n2-3n+1},有下列判断:

已知集合P={x|x=m2+3m+1},T={x|x=n2-3n+1},有下列判断:
P∩T={y|y≥−
5
4
}

P∪T={y|y≥−
5
4
}

③P∩T=∅
④P=T
其中正确的是______.
爱需要什么 1年前 已收到1个回答 举报

km1234 幼苗


解题思路:集合P、T都表示数集,由x=m2+3m+1=(m+
3
2
)
2
-[5/4]≥-[5/4],得P={x|x≥-[5/4]},由x=n2-3n+1=(n−
3
2
)
2
-[5/4]≥-[5/4],得T={x|x≥-[5/4]},求出P∩T,P∪T,P=T、

∵P={x|x=m2+3m+1}={x|x=(m+
3
2)2-[5/4]}={x|x≥-[5/4]},T={x|x=n2-3n+1}={x|x=(n−
3
2)2-[5/4]}={x|x≥-[5/4]},
∴P∩T={y|y≥-[5/4]},P∪T={y|y≥-[5/4]},
∴P=T.
故答案为:①②④.

点评:
本题考点: 命题的真假判断与应用;交、并、补集的混合运算.

考点点评: 本题通过命题真假的判断,考查了集合的运算以及二次函数的最值问题,是基础题.


8