Sulphuric acid is diluted by mixing concentrated acid with w

Sulphuric acid is diluted by mixing concentrated acid with water in the ratio acid :water=2 :25.It is then further diluted by adding water so that the ratio weak acid :water=1 :4.How much concentrated acid is needed to make 300mL of the final mixture.
以上求高人翻译.
rr私房菜 1年前 已收到2个回答 举报

看书聊天 幼苗


稀释硫酸,是用浓硫酸跟水,按:2:25比例混合的.
它可以进一步被稀释,再加水,按:1:4比例.
请问:如果要做300毫升最终的稀硫酸,需要多少原始的浓硫酸?
【是化学计算题吧.
祝好!

1年前 追问

8

rr私房菜 举报

老师跟我们讲的是300*(1/5)=60, 60*(2/27)=40/9,我没弄懂这个60代表什么,又为什么要乘2/27,根据题意硫酸的量应该是不变的啊。。。。望解答,不胜感谢!

举报 看书聊天

我帮你算算,稍等 哦,知道啦 就是最终是300毫升;你看【它可以进一步被稀释,再加水,按:1:4比例。】意思就是,这个300,有五分之一,是上一步的硫酸。所以300*五分之一,就是60. 然后根据【稀释硫酸,是用浓硫酸跟水,按:2:25比例混合的。】 60*27分之2,就是你的答案啦40/9 希望我的回答对您有帮助,祝好!

mechen38 幼苗


用浓酸与水以2:25的比例混合进行稀释可以得到硫酸,该弱酸溶液可以继续加水以1:4的比例进一步进行稀释。最后制得300毫升这样的混合溶液需要多少浓酸?


0