有关一元二次方程的!1、解方程:(1)x²-3x+2=0 (2) 2x²-4x+1=0(3)x(x+

有关一元二次方程的!
1、解方程:
(1)x²-3x+2=0 (2) 2x²-4x+1=0
(3)x(x+4)-12=8x (4) 8x(2x-1)=16x-9
2、已知关于x的二元一次方程(m-2)x²-4mx+2m-6=0有两个相等的实数根,求m的值.
3、某商店吧8月份的利润是2500元,10月份的利润达到3025元,求该商店的利润月平均增长率.
蔚蓝一片 1年前 已收到8个回答 举报

liaolizhang1122 春芽


1、解方程:
(1)x²-3x+2=0 (
(x-2)(x-1)=0
x=2或x=1
2) 2x²-4x+1=0
解 2(x²-2x+1)=-1+2
2(x-1)²=1
√2(x-1)=±1
x=1±(√2/2)
(3)x(x+4)-12=8x
x²+4x-12-8x=0
x²-4x-12=0
(x-6)(x+2)=0
x=6或x=-2
(4) 8x(2x-1)=16x-9
16x²-8x-16x+9=0
16x²-24x+9=0
(4x-3)²=0
x=3/4
2、已知关于x的二元一次方程(m-2)x²-4mx+2m-6=0有两个相等的实数根,求m的值.
原方程有两个相等的实数根,即其根的判别式=0
即(4m)²-4*(m-2)(2m-6)=0
16m²-4(2m²-10m+12)=0
8m²+40m-48=0
m²+5m-6=0
(m-1)(m+6)=0
m=1或m=-6
3、某商店吧8月份的利润是2500元,10月份的利润达到3025元,求该商店的利润月平均增长率.
设利润月平均增长率为x,则有2500*(1+x)²=3025
(1+x)²=3025/2500=1.21
1+x=1.1
x=0.1=10%


3

hikaru53 幼苗



1)X等于2或1(十字相乘法)
2)X等于1加减2倍根号二(配方法)
3)X等于2加减二倍根号二(配方法)
4)X等于3/4(分解因式法)
二(利用判别式)
判别式等于0
(4m)平方+-4(2m-6)(m-2)等于0
m等于-6或1

设平均增长率为x
则有方程:2500(x+1)平方 等于3025


2

mzhongyong 幼苗


不知道


2

kctvaba 幼苗


(x-1)(x-2)=0 x=1 x=2


2

smy228 幼苗


1、(1) x=1和2
(2) x=1±根号2
(3) x=6和-2
(4) x=0.75
2、 m=-6和1
3、 0.1


2

土豆mm 幼苗


你好!希望我答案能帮助你!
1、设每个支干长出X小分支:
1+(1×X)+(1×X)×X=91
1+X+X


2

x6210002 幼苗


1)X等于2或1(十字相乘法)
2)X等于1加减2倍根号二(配方法)
3)X等于2加减二倍根号二(配方法)
4)X等于3/4(分解因式法)
二(利用判别式)
判别式等于0
(4m)平方+-4(2m-6)(m-2)等于0
m等于-6或1

设平均增长率为x
则有方程:2500(x+1)平方 等于3025
X等于...


1

mp3jk 幼苗


1、(1)x =2 x =1 (2) x =1+ x =1- (3) x =6 x =2
(4) x =x =
2、m=-6或m=-1
3、增长率为10﹪


1