有一金属平行板电容器,保持两极板的电势差不变,在两极板间插入一块电介质,则极板上的电...

有一金属平行板电容器,保持两极板的电势差不变,在两极板间插入一块电介质,则极板上的电...
有一金属平行板电容器,保持两极板的电势差不变,在两极板间插入一块电介质,则极板上的电量如何变化?理由
angelstreet 1年前 已收到3个回答 举报

东方白沙 春芽


由公式:C=(¤s)/d C=Q/U (C是电容,¤是电介质的介电常数,s d分别是面积、距离,Q是电量,U是电压)
插块电介质后,¤变大,电压不变,Q就变大


1

三阵风 幼苗


增加
△C=△Q/△U △Q=△C*△U △C表示电容器的电容增加 △U表示两极板的电势差不变


3

junsen1 幼苗


c=εs/4πkd
插入了电介质,增大了ε(ε>1)电容C增加,又C=Q/U,保持U不变,Q增加。


2