三角函数最值,并求出此时x的值y=4/(9-4sin平方x-4cosx)

边缘浮萍 1年前 已收到1个回答 举报

hndxgc 幼苗


9-4sin²x-4cosx=4cos²x-4cosx+5=4(cosx-½)²+4,
y=4/[4(cosx-½)²+4]=1/[(cosx-½)²+1],显然cosx=-1即x=3∏/2+2k∏(k为整数)y取最小值.4/13;cosx=½即x=∏/3+2k∏(k为整数)或5∏/3+2k∏(k为整数)时y有最大值1.


8