现取2.3克有机物在足量氧气中然烧,生成二氧化碳4.4克和水2.7克,计算有机物中元素质量比第二题…一种氯化钠和碳酸钠组

现取2.3克有机物在足量氧气中然烧,生成二氧化碳4.4克和水2.7克,计算有机物中元素质量比第二题…一种氯化钠和碳酸钠组成的化合物10.9克,加入29克水使其完全融解,滴如氯化钙溶液70.1克恰恰完全反应,生成碳酸钙沉淀10克,计算混合物中氯化钙质量和反应后滤液中溶质质量分数
hudongsheng 1年前 已收到1个回答 举报

小西瓜阿卿 种子


设原来Na2CO3的质量为x,反应生成NaCl的质量为y.
Na2CO3+CaCl2=CaCO3↓+2NaCl
106 100 117
x 10g y
106/x=100/10=117/y
x=10.6g
y=11.7g
原来NaCl的质量是10.9-10.6=0.3g
反应后NaCl溶质的质量是11.7+0.3=12g
反应后溶液的质量是10.9+29+70.1-10=100g
NaCl的质量分数是12/100*100%=12%
答:(1)该混合物中氯化钠的质量是0.3g.
(2)反应后滤液中溶质的质量分数是12%


1