考住了博士!3个人去住店,每人支付了10元,一共支付了30元.老板给予优惠,退还5元,服务员从5元中抽取了2元,返还3个

考住了博士!
3个人去住店,每人支付了10元,一共支付了30元.老板给予优惠,退还5元,服务员从5元中抽取了2元,返还3个客人3元,那么每人拿了1元.那么请问:3人每人实际支付为每人9元,一共3*9=27元,服务员抽取2元,那么一共30元还有1元去那里了?在谁那里?
qqwwqw 1年前 已收到10个回答 举报

hyling602 幼苗


这个是典型的误导读者!因为计算方法错误!3*9=27元里面已经包含了服务生拿的2元了,为什么还要加进去!所以大家不要着了道了!这个式子:3 X 9 = 27 元 + 服务生藏起的2元=29元 中的顾客支付的9元中包含了服务生藏起的2元.也就是说 应该是 :对于顾客来说他们为投宿支付了9元/人那么 3 X 9元 = 27 元 + (退回的)3元=30 元 对于老板 (顾客支付的)30 元 - (服务生藏起的)2元- (服务生退回的)3元=(实际收入)25元 对于服务员 (顾客支付的)30 元- (退回给顾客的)3元-(上缴老板的)25元=(服务生藏起的)2元


1

绝对没有文化 幼苗


先抛开服务员拿的两元不谈...顾客实际付出的是9*3=27元,对于顾客来说,实际优惠他们的是3元.这个没错吧?
再说服务员和老板,老板认为顾客一共付出了25元,所以在老板眼里优惠了顾客5元.
服务员拿的钱,实际上是老板眼里的优惠和顾客眼里的优惠的差,也就是27-25=2 ,这也就是所谓回扣的意思.
楼主最后问题的错误根源在于,你认为30元是总数。实际上27元才总数,因为三元...


2

wangpi 幼苗


30-5=25 5-3=2 25+2=27 27/3=9
3人一共支付27元 每人支付9元
老板得25元 + 店员得2元 = 共27元


2

lei_xxxx 幼苗


不能这么算: 3*9=27元


1

wyx_64 幼苗


3*9=27元 中已经包含了交给老板的25元和服务员抽取的2元,怎能又加一遍服务员抽取的2元.另外剩余3元一人一元.刚好30元.


1

TYOPPO 幼苗


5处以3等于1.66666......
2-1.666666666666......=0.33333333.....
0.3333333333......*3=1
好了,就这样了.至于单位如果你知道答案就一定知道了.


1

worouzhi 幼苗


晕,这个问题前几天才出现过啊


1

非凡乐 幼苗


3*9=27
这27是住宿费25元和服务员的2元!
因为老板优惠5元!所以不能算30,只能算25


0

yiqizhao 幼苗


服务员2元
老板25元
三个人共付出30元,收回3元,得27元
正确的算法是:三个人共付出钱=老板所得钱+服务员所得钱
27=25+2
所以不能用顾客付出的27元,减去服务生的2元。
实际房费25元,与上差额得2元,这2元其实是客人付出的27元中的一部分,因此不可相加。
没得少1元。应该是27-2+5=30元。...


0

老梁子 幼苗


我可以叫他拿走六元,老板优惠九元,返还的依然是三元不变,但加起来就有27+6=33元了。顾客付的的钱已经算进了服务员拿走的钱,因为服务员拿走了的钱也是从顾客那里来的,所以再加一次服务员拿走的两元钱没有意义。


0