函数f(x)=sinxcosx+根号3cos^2x-根号3/2

函数f(x)=sinxcosx+根号3cos^2x-根号3/2
最小正周期 最大值 增区间
lclwm 1年前 已收到2个回答 举报

东边耳朵的人 幼苗


f(x)=sinxcosx+√3(cosx)^2-√3/2

=(1/2)sin2x+(√3/2)cos2x

=sin2xcosπ/3+cos2xsinπ/3

=sin(2x+π/3)


2

xia10000 幼苗


f(x)=sinxcosx+√3(cosx)^2-√3/2
=(1/2)sin2x+(√3/2)cos2x
=sin2xcosπ/3+cos2xsinπ/3
=sin(2x+π/3)
1.
0<=x<=π/2,则π/3<=2x+π/3<=4π/3
π/2<=2x+π/3<=4π/3,则π/12<=x<=π/2,即单调递区...


1