一个三角形花坛,面积是5平方米,它的高是[5/3]米,底是______米.

从前的我 1年前 已收到1个回答 举报

ud99311 幼苗


解题思路:根据三角形的面积公式S=ah÷2,可知a=2S÷h,把数据代入计算即可.

5×2÷[5/3]
=10×[3/5]
=6(米);
答:它的底是6米.
故答案为:6.

点评:
本题考点: 三角形的周长和面积.

考点点评: 本题主要灵活利用三角形的面积公式S=ah÷2解决问题.


8