请帮忙化简不等式组1式 2f(x)-f(-x)=x+22式 2f(-x)-f(x)=-x+2联立化简出f(x)的过程

dennisping 1年前 已收到1个回答 举报

齐鲁晚报齐婉热线 幼苗


闲的跟盐一样 ,
1式*2+2式得 3f(x)=x+6,故f(x)=x/3+2,代入其中一个求得 f(-x)=-1/3 x+2


10