一个长方体木块恰好可以切成3个一样的正方体,表面积增加30平方厘米,求原长方体的表面积.

weibai 1年前 已收到3个回答 举报

bujingyun2729 幼苗


切成3个正方体增加了4个面(正方形),每个正方形的面积是30÷4=7.5平方厘米
原长方体的表面积:7.5×6×3-30=105平方厘米

1年前 追问

5

weibai 举报

太晚了

中南之子 幼苗


30除以4=7.5(平方厘米)
7.5乘14=105(平方厘米)


2

xmqianj 幼苗


30/4*(5+4+5)=105 平方厘米


0