假设干木柴的燃烧过程有60%的热量被水吸收,那么完全燃烧多少千克干木柴可使200kg的水温度从20℃升高到..

假设干木柴的燃烧过程有60%的热量被水吸收,那么完全燃烧多少千克干木柴可使200kg的水温度从20℃升高到..
假设干木柴的燃烧过程有60%的热量被水吸收,那么完全燃烧多少千克干木柴可使200kg的水温度从20℃升高到100℃?(干木柴热值 1.2*10^7 J/kg)
(干木柴热值 1.2*10^7 J/kg,q水4.2*10^3 J/kg·℃)
昕鲜 1年前 已收到2个回答 举报

yoyo_bear 幼苗


水需吸收的热量:Q吸=cm(t-t₀)= 4200 J/(kg•℃) ×200 kg× (100 ℃ -20 ℃ ) = 672000 00J
  干木柴需放出的热量:Q放=Q吸/60%= 672000 00J/60%=112000 000J
  需完全燃烧的干木柴质量:m柴=Qy放/q=112000 000J / 1.2*10^7 J/kg=9.33kg
答:需完全燃烧9.33kg的干木柴


1

花开看花落ccl 幼苗


我只给出公式,如果你还算不出来,继续追问0628Q=CmΔT  k剑茫ū热热荩粒恚ㄖ柿浚力ぃ裕ㄎ露缺浠浚


0