甲乙丙为初中化学常见物质,甲分别能与乙和丙发生反应,乙又能与其他物质发生反应得到丙.

甲乙丙为初中化学常见物质,甲分别能与乙和丙发生反应,乙又能与其他物质发生反应得到丙.
(1)若乙转化为丙是化合反应,且甲,丙中所含元素种类不同.写出甲乙丙
(2)若甲中只有两种元素,乙丙类别相同,且甲乙丙中均含有一种相同的元素.写出甲乙丙
(3)若甲是一种酸,则
(3)若甲是一种酸,下列说法中正确的是
①乙丙可能都是单质②乙丙可能都是盐③丙一定不能转化为乙④三个反应可能都是置换反应
鸟哮也悦耳 1年前 已收到3个回答 举报

cccc 幼苗


甲 HCL 乙 CAO 丙CA(OH)2

1年前 追问

3

鸟哮也悦耳 举报

第一问吗

举报 cccc

CAO+H2O=CA(OH)2
CAO+2HCL=CACL2+H2O
CA(OH)2+2HCL=CACL2+2H2O

鸟哮也悦耳 举报

恩恩 第三问呢

stephshen 幼苗


tdtdtdtdt


1

aaking 幼苗


1.甲∶HCl 乙:CaO 丙∶Ca(OH)2 2.甲∶HCl 乙∶NaOH 丙∶NaHCO3 3. 1 2 4是对吧『 反正这三个能得出来


0