/工地运来一批水泥,第一天用去这批水泥的5分之2,第二天用去这批水泥的8分之3,第二天比第一天少用几分之

无声雨 1年前 已收到1个回答 举报

pp224 幼苗


把这堆水泥看成1,第一天用去的就是2/5,剩下的就是(1-2/5)=3/5,再用这3/5里的3/8就是
(3/5-3/8)=9/40,最后就用(3/5-9/40)=3/5,比第第一天少用了3/5


5