关于x的方程kx2+(k+2)x+k4=0有两个不相等的实数根.

关于x的方程kx2+(k+2)x+
k
4
=0
有两个不相等的实数根.
(1)求k的取值范围;
(2)设方程的两根分别为x1、x2,是否存在实数k,使[1x1+
1
x2
=0
没人问2 1年前 已收到1个回答 举报

帮bang 幼苗


解题思路:(1)因原方程有两个不相等实根,所以△=b2-4ac>0,代入a、b、c的值,解不等式即可.
(2)先将两根的倒数和通分变形为含有两根和、两根积的形式,即
1
x1
+
1
x2
x1+x2
x1x2
=0,然后根据根与系数的关系,表示出两根和、两根积,再代入上式中,求出k的值,利用(1)的结论进行判断即可.

(1)由题意得,△=(k+2)2-4k•
k/4]>0,
解得,k>-1,
又∵k≠0
∴k的取值范围是k>-1且k≠0;

(2)不存在符合条件的实数k
理由:∵关于x的方程kx2+(k+2)x+[k/4]=0的两根分别为x1、x2
∴x1+x2=−
k+2
k,x1•x2=[1/4],
∵[1
x1+
1
x2=0,

x1+x2
x1•x2=0,
则−
k+2/k]÷[1/4]=0,
∴k=-2,
由(1)知,k=-2时,△<0,原方程无实数解,
∴不存在符合条件的k的值.

点评:
本题考点: 根与系数的关系;一元二次方程的解;根的判别式.

考点点评: 本题考查了一元二次方程根的判别式以及根与系数的关系,解答题目时一定要注意一元二次方程的二次项系数不能为0这一条件.


2