爸爸今年32岁,小华今年5岁,______年后,爸爸的年龄是小华的4倍.

二十天封印 1年前 已收到1个回答 举报

li36152 幼苗


解题思路:根据“今年爸爸今年32岁,小华今年5岁”,知道今年爸爸与小华相差32-5岁,再根据年龄差不会随时间的变化而改变,利用差倍公式即可求出当爸爸的年龄是小华年龄的4倍时,小华的年龄,进而求出答案.

年龄差:32-5=27(岁),
小华的年龄:27÷(4-1),
=27÷3,
=9(岁),
9-5=4(年),
答:4年后爸爸的年龄是小华年龄的4倍.
故答案为:4.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 解答此题的关键是,根据两人的年龄差不会随着时间的改变而变化,利用差倍公式求出小华相应的年龄,由此解决问题.


6