在真空中两个质量不相同的物体从同一高度下落,两物体会同时落地吗?

阿迪76 1年前 已收到8个回答 举报

jiazhoulvguan 幼苗


你题目没说清楚,
如果是两个物体均由静止或同一初速度下落就一定会
在真空中即没有空气阻力,物体只受重力,由牛顿第二定理知a=F/m=G/m=mg/m=g,加速度一样,又在同一高度,由h=vt+at^2/2,t一样
如果不是两个物体均由静止或同一初速度下落,则初速度大的物体先落地(一样可由h=vt+at^2/2知)


2

illw623 幼苗


如果在失重情况下,例如在空间站中,它们是不会下落的;如果是在微重力情况下,两者同时落地。真正影响下落的是重力加速度和空气的阻力,真空中无空气阻力。


2

adam_lan 幼苗


不一定


2

rtrtrttr 幼苗


如果在地球上,两者的加速度是相同的,都是重力加速度,回同时落地


1

yujuanzi 幼苗


会,因为在真空中没有空气,也就没有了阻力,所以俩物体会同时落地


1

leslieww 幼苗


Absolutely,一定会!


1

多功能 幼苗


会!


0

愚猪 幼苗


当然同时落地.
这就是当年伽利略在比萨斜塔上所做的著名"自由落体实验",本实验是以上实验的理想情况.


0