一只口渴的乌鸦找到一盛水的瓶子,但瓶中水不满,乌鸦和不到水,聪明的乌鸦把小石子投入瓶中,终于喝到水.若

一只口渴的乌鸦找到一盛水的瓶子,但瓶中水不满,乌鸦和不到水,聪明的乌鸦把小石子投入瓶中,终于喝到水.若
已知瓶子容积500立方厘米,瓶中水质量300g,小石子大小相同,每块质量20g,当投入25块石子后,水面恰好到达瓶口,求石子密度?
纳穆错般的女人 1年前 已收到1个回答 举报

千与千寻01 幼苗


ρ水=1.0g/cm^3 m水=300g

v水=m水/ρ水=300g/1.0g/cm^3=300cm^3

V石=V瓶-V水=500cm^3-300cm^3=200cm^3 m石=20gx25=500g

ρ石=m石/v石头=500g/200cm^3=2.5g/cm^3
答:石子密度为2.5g/cm^3(也可以换算为2.5x10^3kg/m^3) . 纯手工,望采纳.


8