解分式方程:x除以(x—1) -1=3除以(x+3)

menghanxin 1年前 已收到1个回答 举报

xy1139671 花朵


x/(x-1)-(x-1)/(x-1)=3/(x+3)
1/(x-1)=3/(x+3)
x+3=3(x-1)
2x=6
x=3


5