求通过点(0,2,4)且平行于两平面x+2z=1和y-3z=2的直线方程 答案、

求通过点(0,2,4)且平行于两平面x+2z=1和y-3z=2的直线方程 答案、
大学高数 急 谢谢
悬殊 1年前 已收到1个回答 举报

一水寒色 幼苗


因为所求直线平行于两平面,所以所求直线的方向向量垂直于两平面的法向量
故所求直线的方向向量a=(1,0,2)差乘(0,1,-3)=(-2,3,1)
可以写出直线的点法式方程:-x/2=(y-2)/3=z-4


2