一种节能型冰箱,商店按进价加价20%作为售价.后因店家周年庆,按此售价打九折优惠售出,这样商店从每台冰

一种节能型冰箱,商店按进价加价20%作为售价.后因店家周年庆,按此售价打九折优惠售出,这样商店从每台冰
(接上面)箱上还能赚180元.问这种节能型冰箱每台的进价是多少元?
青木9527 1年前 已收到2个回答 举报

lccdz 春芽


设:进价为x
x*(1+20%)*0.9-x=180
1.08x-x=180
0.08x=180
x=2250


9

dawei63 幼苗


设:进价为x
x*(1+20%)*0.9-x=180
1.08x-x=180
0.08x=180
x=2250


2