6-29D -19急///////一道六年级奥数题

6-29D -19急///////一道六年级奥数题
甲乙二人在环形自行车赛场上训练,已知两人骑一圈分别需要23秒和27秒.如果两人同时从起点出发,背向而行,那么他们再次相遇需要多少时间?如果是同向行,那么甲超过乙需要多长时间?
whuasan 1年前 已收到1个回答 举报

yjq111 春芽


第一问1/(1/23+1/27)=621/50
第二问1/(1/23-1/27)=621/4


8