若关于x的方程x-2分之x-m=2分之2-m的解是非负数,求m的取值范围

诚实_hh 1年前 已收到1个回答 举报

回声在响 幼苗


x-2分之x-m=2分之2-m
交叉相乘得:
2(x-m)=(x-2)(2-m)
2x-2m=(2-m)x-4+2m
mx=4m-4
x=4(m-1)/m
解是非负数
4(m-1)/m≥0
m≥1或m


9