一批零件,有解题思路一批零件,师傅单独加工要八小时,徒弟单独加工要六小时,现在师徒合作,做完后徒弟做了120个,求零件的

一批零件,有解题思路
一批零件,师傅单独加工要八小时,徒弟单独加工要六小时,现在师徒合作,做完后徒弟做了120个,求零件的数量
单身群主1 1年前 已收到4个回答 举报

爱不该赌气 幼苗


120÷【1÷(1/8 + 1/6)× 1/6】
=120÷ 4/7
=210
零件有210个
师徒合作需要1÷(1/8 + 1/6)=24/7小时 徒弟在此时间完成了总量的24/7 × 1/6=4/7 完成的零件数相当于总量的多少,相除就是总量,120÷ 4/7=210个


6

362275992 幼苗



2

85dj 幼苗


我只想说师傅做比徒弟做还要长这什么破师傅


1

车幸子 幼苗


设零件共x个.
由题意,得:1/(1/8+1/6)*1/6x=120
4/7x=120
x=210
经检验,x=210为原方程的解
答:......................


1