极坐标方程分别为ρ=cosθ与ρ=sinθ的两个圆的圆心距为______.

123756542 1年前 已收到3个回答 举报

doudou529 幼苗


解题思路:先利用直角坐标与极坐标间的关系,即利用ρcosθ=x,ρsinθ=y,ρ2=x2+y2,将极坐标方程为ρ=cosθ和ρ=sinθ化成直角坐标方程,最后利用直角坐标方程的形式,结合两点间的距离公式求解即得.

由ρ=cosθ,化为直角坐标方程为x2+y2-x=0,其圆心是A( [1/2],0),
由ρ=sinθ,化为直角坐标方程为x2+y2-y=0,其圆心是B(0,[1/2]),
由两点间的距离公式,得AB=

2
2,
故答案为:

2
2.

点评:
本题考点: 简单曲线的极坐标方程.

考点点评: 本小题主要考查圆的极坐标方程与直角坐标方程的互化,以及利用圆的几何性质计算圆心距等基本方法,我们要给予重视.

1年前 追问

3

123756542 举报

http://zhidao.baidu.com/question/372811586.html?oldq=1 这道题,谢谢!

haowfei 幼苗


你自己不会写啊~


2

俄底哦俄佛 幼苗


答案


0