已知,在三角形ABC中,内角A>内角B>内角c,且2倍内角A:5倍内角C,求内角C的取值范围.

htuzi 1年前 已收到2个回答 举报

丢失的信心 春芽



因为:A+B+C=180’ A>B>C
所以:C=(C+C+C)/3B>C 2A=5C
所以:C=2/5*A=2/5*(A+A+A)/3>2/5*(A+B+C)/3=24’
综上:24’


10

vencent72 幼苗


C的取值范围 为大于30小于40


2