等差数列{an}的前n项和Sn,若,a5+a7-a10=8,a11-a4=4,则S13=______.

平淡521 1年前 已收到1个回答 举报

dylanmae 春芽


解题思路:首先根据题意计算出等差数列的首项与公差,再根据等差数列的前n项和的表达式计算出S13

设等差数列{an}的首项为a1,公差为d.
因为a5+a7-a10=8,a11-a4=4,
所以a1+d=8,d=[4/7],
解得a1=[52/7].
所以S13=a1×13+
13(13−1)
2d=[988/7].
故答案为[988/7].

点评:
本题考点: 等差数列的性质.

考点点评: 解决此类问题的关键是熟悉等差数列的通项公式他、与前n项和的公式,此类题目一般出现在选择题或填空题中.


9