已知随机变量X的分布函数为F(x),若y=g(x)是单调递减函数,则随机变量y=g(X)的分布函数G(y)=?

已知随机变量X的分布函数为F(x),若y=g(x)是单调递减函数,则随机变量y=g(X)的分布函数G(y)=?
这是一道填空题,
如水幽梦 1年前 已收到2个回答 举报

520JUAN 幼苗


P(X≤x)=F(x)
G(y)=P(Y≤y)=P(g(X)≤g(x))
而g(x)是单调减,所以g(X)≤g(x)等价于 X≥x
于是G(y)=P(X≥x)=1-P(X

1年前 追问

4

如水幽梦 举报

答案上为什么写的是1-F( g^(-1)(y) ) - P( X=g^(-1)(y) ),难道答案错了,还是??谢谢.

举报 520JUAN

对的,我确实是有一个地方疏漏了。 P(Xx 于是 G(y)=P(X>x) = 1-P(X

tianyuss016 幼苗


G(y)=P(X≥x)=1-P(XOK?


2