根据下列情景写出化学反应方程式①天然气(CH4)的燃烧CH4+2O2 点燃 . CO2+2

根据下列情景写出化学反应方程式
①天然气(CH4)的燃烧
CH4+2O2
点燃
.
CO2+2H2O
CH4+2O2
点燃
.
CO2+2H2O

②实验室用无色液体与黑色固体混合制取氧气
2H2O2
MnO2
.
2H2O+O2
2H2O2
MnO2
.
2H2O+O2

③澄清石灰水在空气中变质______
④实验室制取二氧化碳的反应原理______.
★真真★ 1年前 已收到1个回答 举报

xzddzhu 幼苗


解题思路:首先根据反应原理找出反应物、生成物、反应条件,根据化学方程式的书写方法、步骤进行书写即可.

①天然气的主要成分是甲烷,甲烷在点燃条件下燃烧生成二氧化碳和水,反应的化学方程式为CH4+2O2

点燃
.
CO2+2H2O.
②实验室用无色液体与黑色固体混合制取氧气是采用了分解过氧化氢溶液的方法,过氧化氢在二氧化锰的催化作用下生成水和氧气,反应的化学方程式为:2H2O2

MnO2
.
2H2O+O2↑.
③澄清石灰水在空气中变质是应为石灰水中的溶质是氢氧化钙与空气中的二氧化碳反应生成碳酸钙和水,反应的化学方程式为:Ca(OH)2+CO2=CaCO3↓+H2O.
④实验室制取二氧化碳可采用大理石或石灰石与稀盐酸反应,反应的化学方程式为:CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑.
故答案为:①CH4+2O2

点燃
.
CO2+2H2O;②2H2O2

MnO2
.
2H2O+O2↑;③Ca(OH)2+CO2=CaCO3↓+H2O;④CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑.

点评:
本题考点: 书写化学方程式、文字表达式、电离方程式.

考点点评: 本题难度不大,考查学生根据反应原理书写化学方程式的能力,化学方程式书写经常出现的错误有不符合客观事实、不遵守质量守恒定律、不写条件、不标符号等.


1