计算下面各题,能简算的要简算.10-3.57-5.43

计算下面各题,能简算的要简算.
10-3.57-5.43
0.83+0.79+0.17+11.21
5.86-0.78+0.2234.82-(3.82+15.2)
落枫-rosekiss 1年前 已收到1个回答 举报

zhouhan123 幼苗


解题思路:(1)可根据一个数减两个数,等于用这个数减去这两个数的和的减法性质计算.
(2)可根据加法交换律与结合律计算.
(3)可按从左到右的顺序,先算减法,再算加法.
(4)可根据一个数减两个数的和,等于用这个数分别减去这两个数的减减法性质计算.

(1)10-3.57-5.43
=10-(3.57+5.43 )
=10-9
=1;

(2)0.83+0.79+0.17+11.21
=0.83+0.17+(0.79+11.21)
=1+12
=13;

(3)5.86-0.78+0.22
=5.08+0.22
=5.3;

(4)34.82-(3.82+15.2)
=34.82-3.82-15.2
=31-15.2
=15.8.

点评:
本题考点: 小数四则混合运算.

考点点评: 完成本题要注意分析式中数据的特点,然后运用合适的方法计算.


4