某校上学期男女生共有500人,本学期有1/8的男生转走了,而女生增加了1/6,但这学期的总人数只有490人,这学期男生有

某校上学期男女生共有500人,本学期有1/8的男生转走了,而女生增加了1/6,但这学期的总人数只有490人,这学期男生有多少人?
rhpwdbnbg 1年前 已收到5个回答 举报

etvohg 幼苗


设上学期男生人数为x,则列方程得(1-1/8)x+(1-1/6)(500-x)=490,解之得x=320.这学期男生人数为320(7/8)=280(人)


8

gz_people_worker 幼苗


自己列方程解一下呀,男生X人,女生Y人
X+Y=500
(1-1/8)X+(1+1/6)Y=490


2

pennie_yu 幼苗


设男生为X,女生为Y,,则X+Y=500. (1-8/7)X+(1+6/1)Y=490..解得,X=320.Y=180,则男生320人


0

直发7777 幼苗


上学期男x 7x/8+7(500-x)/6=490 x=320 320×7/8=280人


0

大保sod蜜 幼苗


280人


0