x3+2x-2=0(怎么解这种一元三次的方程啊)讲讲这道题得解法,还有关于这种题得解题方法

x3+2x-2=0(怎么解这种一元三次的方程啊)讲讲这道题得解法,还有关于这种题得解题方法
x的三次方加2x减2等于0(理解不了上面的题目就看这里)
wxjnancy 1年前 已收到1个回答 举报

遗留二战 幼苗


卡丹公式法
特殊型一元三次方程X^3+pX+q=0 (p、q∈R)
判别式Δ=(q/2)^2+(p/3)^3
【卡丹公式】
X⑴=(Y1)^(1/3)+(Y2)^(1/3)
X⑵= (Y1)^(1/3)ω+(Y2)^(1/3)ω^2
X⑶=(Y1)^(1/3)ω^2+(Y2)^(1/3)ω
其中ω=(-1+i3^(1/2))/2;Y(1,2)=-(q/2)±((q/2)^2+(p/3)^3)^(1/2).
标准型一元三次方程aX ^3+bX ^2+cX+d=0
令X=Y—b/(3a)代入上式,可化为适合卡尔丹公式直接求解的特殊型一元三次方程Y^3+pY+q=0.
【卡丹判别法】
当Δ=(q/2)^2+(p/3)^3>0时,方程有一个实根和一对共轭虚根;
当Δ=(q/2)^2+(p/3)^3=0时,方程有三个实根,其中有一个两重根;
当Δ=(q/2)^2+(p/3)^3


10