n=2,s=3 n=3,s=6 n=4,s=10(找规律,简便点,不过要让我看得懂)

n=2,s=3 n=3,s=6 n=4,s=10(找规律,简便点,不过要让我看得懂)
是以n与s写出一个规律等式来,第二个回答错误
有缘相聚情 1年前 已收到4个回答 举报

sghwffg 幼苗


n=2,a1=1,a2=2,s=a1+a2=3
n=3,a1=1,a2=2,a3=3,s=a1+a2+a3=6
n=4,a1=1,a2=2,a3=3,a4=4,s=a1+a2+a3+a4=10
.
s就是从1到n个数的和
S=(1+n)*n/2


9

shenzhengg 幼苗


也不清楚你几年级
Sn=(Sn-1)+n
n、n-1是下标,n表示当前数,n-1表示n前面一个数


2

xiaoyaowp 幼苗


n=5,s=15
n=6,s=21
6-3=3
10-6=4
15-10=5
21-15=6


1

liuqian36 幼苗


s=[n(n+1)]/2


0