直线2x+5y+2=0与5x-2y-1的位置关系

秀华_ii 1年前 已收到1个回答 举报

流星2611737 幼苗


k1=-2/5
k2=5/2
k1·k2=-1
∴两直线互相垂直

1年前 追问

5

秀华_ii 举报

需要过程

举报 流星2611737

2x+5y+2=0
5y=-2x-2
y=-2x/5-2/5,即:k1=-2/5

5x-2y-1=0
-2y=-5x+1
y=5x/2-1/2,即:k2=5/2

k1·k2=-1
∴两直线互相垂直