地球半径,R地球重力加速度G,地球自转周期为T,高度为H,同步卫星求线速度…

粉色芙蓉石 1年前 已收到1个回答 举报

drakestone 幼苗


根据题意得,同步卫星的周期与地球自转周期相同均为T,且其绕地球做匀速圆周运动的半径r=R+H,又因为其角速度ω=(2π)/T,所以它的线速度V=ω*r=[2π(R+H)]/T


3