一个长方形长与宽都增加4厘米后,面积比原来增加了40平方厘米,那么原来长方形的周长是多少厘米?

一个长方形长与宽都增加4厘米后,面积比原来增加了40平方厘米,那么原来长方形的周长是多少厘米?
各位大哥大姐,一定要教教我呀!
还是做散粉好 1年前 已收到4个回答 举报

宁静之声 幼苗


设:长为a厘米,宽为b厘米,列方程式如下:
(a+4)×(b+4)-ab=40
ab+4a+4b+16-ab=24
4a+4b=24
a+b=6
周长=2(a+b)=2×6=12厘米


5

mh41020221 幼苗


设原来的长为X 宽为Y 那么原来的周长是2(X+Y)
(X+4)(Y+4)-XY=40
4(X+Y)+16=40
4(X+Y)=24
2(X+Y)=12厘米
答:原来周长是12厘米


2

未央69 幼苗


设原先长方形长是X,宽是Y,
原先面积是XY,
增加4厘米后面积是(X+4)*(Y+4)=XY+4X+4Y+16
所以,XY+4X+4Y+16-XY=4X+4Y+16=40
X+Y=6
所以,原来长方形的周长是(X+Y)*2=6*2=12厘米


1

伤痛欲绝的儿子 幼苗


设长x宽y 有(x+4)*(y+4)-xy=40 解得x+y=6所以周长为2(x+y)=12


0