求近似值arctan1.01高数微分应用.7904怎么算的.atctan1=?

ll5316 1年前 已收到1个回答 举报

leader1974 幼苗


设f(x)=arctanx
f'(x)=1/(x^2+1)
则f(1.01)=f(1+0.01)
=f(1)+f'(1)*0.01
=arctan1+0.01/(0.01^2+1)
=pai/4+0.009999
=0.785+0.009999
=0.794999


4