一艘(满载时排开水的质量)为1000t的货轮满载时在长江航行,轮船受到的浮力是______N,从长江驶入大海,船身要__

一艘(满载时排开水的质量)为1000t的货轮满载时在长江航行,轮船受到的浮力是______N,从长江驶入大海,船身要______(选填:下沉或上浮)一些.(g取10N/Kg、ρ=1.0×103Kg/m3
bnrZJQ 1年前 已收到1个回答 举报

aqam 幼苗


解题思路:排水量为满载时排开水的质量,利用阿基米德原理求浮力,由于货轮无论在海里还是在河里都是漂浮,通过物体的浮沉条件可知浮力不变,则由阿基米德原理及液体密度的变化分析货轮排开水体积的变化,得出船上浮还是下沉.

(1)F=G=mg=1000×103kg×10N/kg=1.0×107N.
(2)∵轮船漂浮,自重不变,
∴轮船在海上和在长江上受到的浮力都等于自重,大小不变.
∵轮船受浮力不变,ρ海水>ρ江水
∴由FVg得:
排开海水的体积比排开江水的体积小,要上浮一些.
故答案为:1.0×107;上浮.

点评:
本题考点: 浮力的利用.

考点点评: 本题考查物体沉浮条件的应用,涉及到漂浮条件和阿基米德原理,应当深刻理解漂浮时浮力等于物重这一特点,属于基础题.


4