已知关于的一元二次方程X平方+MX+N-1=0若方程的两个实数根为1、-2,求M和N的值

chaochengluo 1年前 已收到2个回答 举报

fifteen15 春芽


因为实数根是1和-2,所以原方程可以写成(x-1)×(x+2)=x+x-2=0,同原方程对比系数m=1,n-1=-2,n=-1


2

兔兔逛dd 幼苗


x1+x2=-1=-mx1*x2=-2=n-1m=1,n=-1


1