请将下列题目一步一步清楚的列示解出:小龙买了一千克糖果和三千克饼干,付了45.6元..小丽买了同样的糖果和

请将下列题目一步一步清楚的列示解出:小龙买了一千克糖果和三千克饼干,付了45.6元..小丽买了同样的糖果和
续上:饼干各一千克,付了21.6元,这种糖果和饼干每千克各是多少元?
48526999 1年前 已收到1个回答 举报

啊肉 花朵


设个方程嘛:
更具题意,设一千克糖果为X(元),一千克饼干为Y(元)
方程1 (小龙):X+3Y=45.6 方程2(小丽):X+Y=21.6
(X+3Y)-(X+Y)=45.6-21.6
X+3Y-X-Y=24
Y=12
所以,每千克饼干为12元.
当Y=12元,X+Y=21.6 X=9.6
所以,每千克糖果为9.6元.


9