若从1,2,3,...,9这9个整数中同时取5个不同的数,其和为奇数,则不同的取法共有几种?

地图鱼鱼 1年前 已收到3个回答 举报

mimidemimi521 春芽


9个数中,有5个奇数4个偶数
和为奇数分下面几种情况
1,1个奇数+4:c5取1有5种取法
2,3个奇数+2:c5取3*c4取2 10*6=60种
3,五个奇数:1种取法
三种情况相加:66种


3

fed123456 幼苗


9个数中,有5个奇数4个偶数
和为奇数分下面几种情况
1,1个奇数+4:c5取1有5种取法
2,3个奇数+2:c5取3*c4取2 10*6=60种
3,五个奇数:1种取法
三种情况相加:66种


2

娃哈哈0ti 幼苗


有三种形式:
1 ,偶偶偶偶奇 :2468+奇 有5种
2,偶偶奇奇奇:偶数有4*3/2=6种,奇数有5*4*3/(1*2*3)=10种,共6*10=60种
3,奇奇奇奇奇:13579 只有1种
综合说,共有5+60+1=66种。


0