已知等差数列{an}的公差不为零,且a9=0,正整数m,n不相等.那么a1+a2+……+am = a1 + a2 + …

已知等差数列{an}的公差不为零,且a9=0,正整数m,n不相等.那么a1+a2+……+am = a1 + a2 + …… an是否可以成立?若能,求出m、n的关系.若能,说出理由
fhyytp 1年前 已收到1个回答 举报

cool_nick 幼苗


a1+a2+……+am = a1 + a2 + …… an可以成立.
由于a9=0
S9=S8+a9=S8+0=S8
令m=9 n=8或m=8 n=9,上述等式成立.


6