数学题——一张方桌由1个桌面4条桌腿组成.如果1立方米木料可以做方桌的桌面50个或桌腿300条,现有5立方米木料,那么用

数学题——一张方桌由1个桌面4条桌腿组成.如果1立方米木料可以做方桌的桌面50个或桌腿300条,现有5立方米木料,那么用多少立方米木料做桌面,多少立方米木料做桌腿,做成的桌面和桌腿,恰好能成方桌?(只列一个方程,要对的!一个!就只能一个!)
韩智慧 1年前 已收到5个回答 举报

aprillee0388 花朵


设用x 立方米做桌面 5-x 立方米做桌腿
50 * x * 4 = 300 (5-x)
x =3
3立方米做桌面 2立方米做桌腿


1

lqlr003 花朵


设用x 立方米做桌面 5-x 立方米做桌腿
50 * x * 4 = 300 (5-x)
x =3
3立方米做桌面 2立方米做桌腿


2

神雕大侠2004 幼苗


设用x 立方米做桌面 5-x 立方米做桌腿
50 * x * 4 = 300 (5-x)
x =3
3立方米做桌面 2立方米做桌腿


1

huangtudi2 幼苗


设用x立方米的木料做桌面,则有5-x立方米的木料做桌腿
所以能做成50x张桌面和300(5-x)条桌腿
由于一张方桌由1个桌面,4条桌腿组成,要使做出的桌面和桌腿恰好能配成方桌,
须使得:50x=300(5-x)÷4
即200x=300(5-x)
2x=15-3x
5x=15
解得x=3
所以用3立方米的木料做桌面,2立方米的木料做桌...


0

四十米 春芽


设x立方米木料做桌面,则(5-x)立方米做桌腿,要使做成的桌面和桌腿恰好成方桌,那么
4*50*x=300*(5-x),解得x=3


0