1、二次函数图像通过点(-1,-7)对称轴为直线x=2,与x轴相交的两点之间的距离为二倍根号2,就二次函数的解析式

1、二次函数图像通过点(-1,-7)对称轴为直线x=2,与x轴相交的两点之间的距离为二倍根号2,就二次函数的解析式
2、图像过点(-1,-7),当x=2时有最大值2,求二次函数的解析式
3、图像过点(-2,2)和(-4,14),对称轴为x=-2,求二次函数的解析式
卫巫 1年前 已收到4个回答 举报

520zt520 幼苗


1.设二次函数的解析式为y=ax^2+bx+c,把(-1,-7)代入得-7=a-b+c.又因对称轴为x=2故-b/2a=2.设二次函数与x轴的交点横坐标为x1和x2.由韦达定理的x1+x2=-b/a.x1*x2=c/a.则与x轴相交的两个点的距离为AB=(x1+x20)^2-4x1*x2)=二倍根号2的平方.由以上各式解得a=-1,b=4,c=-2.
2.依题意可设解析式为y=a(x-2)^2+2.把点(-1,-7)代入得a=-1,则解析式为y=-(x-2)^2+2
3.依题意可设解析式为y=a(x+2)^2+h 把点(-2,-2),(-4,14)代入并联立解得a=4,h=-2
故解析式为y=4(x+2)^2-2


6

eleshock 幼苗


1.交点坐标可以求出来是(2-根号2,0)(2+根号2,0),然后就可以做了
2.设解析式为y=a(x-2)^2+2,把点带进去解析式为y=-x^2+4x-2
3.根据x=-b/2a,设解析式的一般式都可以代出来的,时间有限自己去算吧


2

小车迷 幼苗


1.交点坐标可以求出来是(2-根号2,0)(2+根号2,0),然后就可以做了
2.设解析式为y=a(x-2)^2+2,把点带进去解析式为y=-x^2+4x-2
3.根据对称轴x=-b/2a=-2求得A、B的关系,再把点直接带入解析式中即可


0

liuxhkk 幼苗


.设二次函数的解析式为y=ax^2+bx+c,把(-1,-7)代入得-7=a-b+c.又因对称轴为x=2故-b/2a=2.设二次函数与x轴的交点横坐标为x1和x2.由韦达定理的x1+x2=-b/a.x1*x2=c/a.则与x轴相交的两个点的距离为AB=(x1+x20)^2-4x1*x2)=二倍根号2的平方。由以上各式解得a=-1,b=4,c=-2


0