把一个圆剪拼成一个近似的长方形后,周长比原来增加了10厘米.原来这个圆的周长是多少厘米?

把一个圆剪拼成一个近似的长方形后,周长比原来增加了10厘米.原来这个圆的周长是多少厘米?
2楼,我也是你这么想的
3楼,半径为什么会是5,这个不懂,在网上也有看过这个解
4楼,太长了,应该不是小学生的题
飘零在外 1年前 已收到5个回答 举报

单调的边缘 幼苗


近似的长方形的周长=圆的周长+半径×2
所以有半径×2=10厘米
即半径=5厘米(或直径=10厘米)
所以圆的周长为10π厘米.
"半径为什么会是5,这个不懂,在网上也有看过这个解"
在数学课本上看一下圆的周长那一讲,主要看图,就明白了.


9

linchenzz 幼苗


二楼说得对。这道题的条件就是面积不变。但是同样的面积可以有非常多的长方形,而它们的周长各不相等。对于小学生来说,只能按正方形考虑。
正方形的面积=B*B(B为边长)
正方形的周长=4B
圆形的周长=πD(D为直径)
圆形的面积=π*D方/4
有了以上知识做准备就好做了。
一个正方形的边长和一个圆的直径相等的话(B=D),正方形的面积和圆的面积之比为


4

iamasir 幼苗


你不会就对了,要不就是你打错题了,这题只能是正方形才可能有解,而且涉及极限的问题,你没看错吧 小学的题
按照你说的 应该是极限情况下 面积相等 再就是正方形周长-圆周长=10
最后 是
20根下π/(2-根下π)


2

香水味女人 幼苗


近似的长方形的周长=圆的周长+半径×2
所以有半径×2=10厘米
即半径=5厘米(或直径=10厘米)
所以圆的周长为10π厘米。
"半径为什么会是5,这个不懂,在网上也有看过这个解"
在数学课本上看一下圆的周长那一讲,主要看图,就明白了。...


2

futianping 幼苗


什么做 近似的长方形 ?


1