学校要奖励242个同学每人一支钢笔,买规格6支一盒的23元每盒,买规格5支的21元每盒,要怎么买最合适,至少要花多少钱?

东东19861027 1年前 已收到1个回答 举报

找不到茬 幼苗


6支一盒的每只要23/6=3.83元 5支一盒的每只要21/5=4.2元 所以要尽量买6支一盒的
242/6=40于2 要让余数是5的最小倍数倍数 所以6支一盒的买37盒 5支一盒的买4盒 一共需要花37*23+4*21=935元

1年前 追问

1

东东19861027 举报

我就想知道这个37怎么算出来,难道这样“ 要让余数是5的最小倍数倍数 所以6支一盒的买37盒 5支一盒的买4盒 一共需要花”?

举报 找不到茬

纯数字回答确实没办法 恕在下愚笨