有一个重6N的木块,轻轻放入一个已装满的杯中,则木块静止时,从杯中溢出的水的重力是( )牛?

有一个重6N的木块,轻轻放入一个已装满的杯中,则木块静止时,从杯中溢出的水的重力是( )牛?
若木块的密度是0.6乘10的三次方千克/立方米,则要将木块完全浸入在水中,还必须在木块上施加竖直向下的力( )牛
为什么,最好讲讲过程或思路
有一个重6N的木块,轻轻放入一个已装满的杯中,则木块静止时,从杯中溢出的水的重力是( )牛?
xingkongyu 1年前 已收到6个回答 举报

shuitian998 春芽


第一个问题
先从浮力的计算公式开始,
浮力计算公式:F(浮)=G(物)=p(液体密度)gV(排)
溢出水的重力:G(排水)=M(质量)g=p(水密度)V(排)g 可见G(物)=G(排水)=6N
第二个问题
要将木块完全浸入在水中,木块受到向下的压力、重力、向上的浮力这3个力.F(浮)=p(液体密度)gV(排)排水量就是木块的体积.可知F(浮)
由于力的平衡F(浮)=木块受到向下的压力+重力
所以木块受到向下的压力可知


1

山东tt 幼苗


用阿基米德原理
F=rou液gV排


2

nini810 幼苗


考虑重力与浮力和向下的压力平衡的情况.
木块完全入水的浮力10牛,所以10-6=4牛


1

facing 幼苗


1、因浮力等于物体排开水体积的重量,木块静止时所受浮力为6N,所以从杯中溢出的水的重力是6N。
2、竖直向下的力加上木块重量等于浮力,而浮力等于物体排开水的重量,所以竖直向下的力F=(6/0.6*10^3*9.8)*10^3*9.8-6=4N


1

低调_212 幼苗


第一个问题分两种情况:
若木块的密度比水小(一般情况是这样)则溢出水的重量为6N,因是这时木块受到时的浮力与本身的重力相当,而浮力pgv就等于溢出水的重力
若木块的密度比水大,则题目中的条件还不足
第二个问题:
由于木块的密度与水的密度比为6:10所以完全浸没时浮力与木块重力的比是10:6,由力的平衡关系可知还在向下的力为4N...


0

kang19820722 幼苗


重力6N+压力F=浮力=排开的水重力=6*1/0.6
得压力F=4N


0