(2014•顺义区二模)计算[i−2/1+2i]=______.

loveling1990 1年前 已收到1个回答 举报

仙人掌8001 幼苗


解题思路:利用复数的除法运算法则把分子、分母分别乘以分母的共轭复数1-2i即可得出.

[i−2/1+2i]=
(i−2)(1−2i)
(1+2i)(1−2i)=
5i
12+22=i.
故答案为i.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算.

考点点评: 熟练掌握复数的除法运算法则、共轭复数的定义是解题的关键.


3