等物质的量浓度的NaA溶液与NaB溶液等体积的混合液2c(Na+)=c(A-)+c(B-)+c(HA)+c(HB)是否正

等物质的量浓度的NaA溶液与NaB溶液等体积的混合液2c(Na+)=c(A-)+c(B-)+c(HA)+c(HB)是否正确为什么
猫蜜怪乖 1年前 已收到1个回答 举报

ludeglt 幼苗


正确啊根据物料守恒A元素的物质的量的存在形式与B元素的存在形式之和等于钠元素的物质的量,即便是弱酸也符合

1年前 追问

1

猫蜜怪乖 举报

设NaA和NaB原浓度为2mol/L,混合后c(A-)+c(HA)=1mol/L,c(B-)+c(HB)=1mol/L:c(Na+)=2mol/L所以 c(Na+)=c(A-)+c(B-)+c(HA)+c(HB)不应该有2,不是吗?

举报 ludeglt

( ⊙ o ⊙ )是的,你是对的