一道科学题地处宁波慈溪的杭州湾跨海大桥建成后,使原来泸杭甬高速公路近300千米的路程缩短为约130千米,这将大大促进区域

一道科学题
地处宁波慈溪的杭州湾跨海大桥建成后,使原来泸杭甬高速公路近300千米的路程缩短为约130千米,这将大大促进区域经济的发展.(1)有一辆油罐车的速度为30米/秒,行驶130千米路程需要多少时间?(保留一位小数,并用空式计算) (2)若大桥共长1040米,车长40米,则油罐车完全通过大桥需多少时间?(用空式计算)
354541a018057884 1年前 已收到2个回答 举报

请问一下下 幼苗


1)需要时间t=130000m/30m=4333.3秒=1小时12分13.3秒;
(2)将桥长加上车长为总长,计算时间:
t=(1040+40)/30=36秒.
这是关于是否可以看作是质点的问题,当被研究物体与研究过程存在巨大的差值是,可以看成一个质点,若被研究物体与研究过程相差不是太大时,则要考虑研究物因素.
正常情况下可以以百倍来考虑差别,实际情况还需要实际考虑.


8

为楚而吐 幼苗


(1)需要时间t=130000m/30m=4333.3333333333333333333333333333秒=1小时12分零13.333秒;
(2)将桥长加上车长为总长,计算时间:
t=(1040+40)/30=36秒。


1